Москва Холодильный пер, д.2 стр.2

Таблица норм ХГЧ после ЭКО

Об успешном зачатии после процедуры экстракорпорального оплодотворения можно говорить лишь спустя некоторое время после переноса эмбрионов. Для того, чтобы убедиться в том, что зачатие состоялось, женщине необходимо сдать анализ на специальный гормон, который вырабатывается в норме только у беременных - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Помимо этого, уровень данного гормона дает возможность контролировать развитие будущего ребенка буквально по дням и делать выводы о наличии или отсутствии каких-либо отклонений у плода или будущей матери.

Нормы уровня ХГЧ после ЭКО

Хорионический гонадотропин человека вырабатывается оболочкой эмбриона, после того, как эмбрион начинает имплантироваться во внутреннюю стенку матки. Хорион необходим для того, чтобы защищать эмбрион в первые месяцы беременности. Лишь в начале второго триместра хорион становится плацентой – особым органом, основной задачей которого является поддержание нормальной жизнедеятельности будущего малыша в утробе матери.

Прирост «беременного» гормона отмечается уже через 14 дней после слияния сперматозоида с яйцеклеткой. Чаще всего анализ крови на ХГЧ назначают на 12-14 день после слияние женского и мужского биоматериала (или в случае с ЭКО, после подсадки). Важно отметить, что контролировать уровень данного гормона крайне важно на протяжении всего срока беременности, поскольку определенные отклонения от принятых нормативов могут косвенно свидетельствовать о наличии патологий у ребенка. В особенности, контроль ХГЧ необходим в случаях, когда зачатие произошло в ходе процедуры ЭКО, так как в этой ситуации вероятность выкидыша в разы больше.

Важно! Венозная кровь на хорионический гонадотропин человека берется у пациентки натощак, как правило, в утренние часы. Накануне сдачи крови завтракать не следует, однако можно пить простую воду.

Нормы ХГЧ при беременности после ЭКО в таблице по дням

Ниже мы продемонстрируем таблицу, где показаны нормы уровня хорионического гонадотропина в крови на ранних сроках беременности после переноса эбрионов: (ДПП- день после переноса)

Возраст зародыша ДПП 3-х дневок ДПП 5-ти дневок Концентрация ХГЧ в крови
7 4 2 2 - 4
8 5 3 3 - 18
9 6 4 3 - 18
10 7 5 8 - 26
11 8 6 11 - 45
12 9 7 17 - 65
13 10 8 22 - 105
14 11 9 29 - 170
15 12 10 39 - 270
16 13 11 68 - 400
17 14 12 120 - 580
18 15 13 220 - 840
19 16 14 370 - 1300
20 17 15 520 - 2000

Здесь отражены нормы ХГЧ при ЭКО по дням после переноса зародышей, и несколько типов допустимых значений – максимальные, минимальные и средние. Проследить динамику прироста «беременного гормона» весьма просто – необходимо лишь сопоставить число дней после подсадки и возраст зародышей (3 или 5 дней). Таким образом, результат можно увидеть:

  • выбрав эмбрион нужного срока;
  • число дней после подсадки;
  • необходимый уровень ХГЧ.

Не отчаивайтесь, если указанное число не соответствует действительному. В соседних графах указаны максимальные и минимальные значения – достаточно лишь, чтобы Ваш результат находился в этих пределах.

Нормы ХГЧ по дням в динамике (таблица)

Очевидно, что максимальный уровень хорионического гонадотропина человека приходится на восьмую-одиннадцатую недели беременности, и до этого срока он растет очень быстро. После одиннадцатой недели можно заметить его медленное уменьшение, однако при этом его выработка не прекращается полностью. Более детально динамику роста можно посмотреть в таблице ниже:

Неделя после зачатия Концентрация хгч / ед/л (min-max)
2 25 - 300
3 1500 - 5000
4 10000 - 30000
5 20000 - 10000
6 - 11 20000 - 225000
12 19000 - 135000
13,14 18000 - 110000
15,16 12000 - 80000
17 - 19 8000 - 58000
20 - 28 7000 - 49000

Когда сдавать анализ на ХГЧ после ЭКО

Как правило, гормон ХГЧ вырабатывается женским организмом лишь в период беременности. Именно поэтому данный анализ может показать наличие беременности на начальных сроках, в то время, как все другие методы заставляют будущую маму ждать. Содержание гормона в крович небеременной женщины колеблется от 0 до 5 мМЕ/л. Аптечные тесты на беременность реагируют тогда, когда уровень достигает 10-25 мМЕ/л.

Первое исследование анализа крови на ХГЧ после процедуры экстракорпорального оплодотворения проводят через 14 дней после переноса эмбрионов в полость матки. После этого анализ повторяют еще 2-3 раза – это делается с целью подтверждения или опровержения факта беременности. В некоторых случаях у женщин случается так называемая «биохимическая беременность» - состояние, при котором зачатие произошло, но плодное яйцо в полости матки не визуализируется, и в течение двух недель наступает менструация. Контроль прироста уровня ХГЧ необходим для исключения такого типа беременности. Если зачатие произошло и ХГЧ растет согласно нормативам, далее анализ проводят каждые 14 дней для того, чтобы исключить любые отклонения в развитии будущего ребенка.

Важно! Не следует думать, что небольшие отклонения от норм, приведенных в таблице, говорят о каких-либо нарушениях. Каждый организм индивидуален и значения могут отличаться в зависимости от принятых медучреждением нормативов, роста и веса будущей мамы и других особенностей ее организма. Объективно оценить полученные результаты может только Ваш лечащий врач.

Динамика ХГЧ после ЭКО

Динамика или ее отсутствие уровня гормона ХГЧ может свидетельствовать о следующем:

  • Анализ крови на хорионический гонадотропин человека повторяют несколько раз для того, чтобы исключить ошибку. Заниженные нормы могут рассказать не только об отсутствии беременности, но и о неточном расчете сроков беременности.
  • Если цифры находятся в рамках нижней границы допустимых значений, доктор может предположить, что беременность внематочная.
  • Заниженный уровень гормона может также свидетельствовать об угрозе выкидыша либо о плацентарной недостаточности.
  • Напротив, завышенный уровень ХГЧ в первые месяцы беременности наблюдается в ситуациях, когда у пациентки имеются какие-либо заболевания. К примеру, диабет.
  • При завышенных значениях ХГЧ во втором триместре доктор может предположить наличие хромосомных патологий у плода. Для уточнения женщине проводят ряд дополнительных анализов.

В результате оплодотворения при помощи ЭКО у женщин зачастую наступает многоплодная беременность. Завышенный вдвое или втрое уровень ХГЧ на начальных сроках может говорить о том, что женщина станет матерью двоих или троих малышей. При такой беременности приведенные в таблице значения по-прежнему остаются актуальными, однако все значения необходимо умножать на 2 или 3 (в зависимости от числа плодов в утробе).

Существенные отклонения от норм могут говорить о следующих проблемах, связанных с беременностью после ЭКО:

  • неточном подсчете срока беременности;
  • замершей или внематочной беременности;
  • задержке развития плода;
  • об угрозе выкидыша или плацентарной недостаточности;
  • перенашивании или внутриутробной гибели плода.

Важно! Необходимо помнить, что объективный вывод о значениях и нормах уровня ХГЧ способен сделать исключительно врач!

Для того, чтобы уровень гормона хорионического гонадотропина человека у женщины в положении оставался на необходимом уровне необходимо придерживаться некоторых простых правил в повседневной жизни. Не подвергайте себя усиленным физическим нагрузкам, а также по возможности избегайте негативных эмоций и стрессовых ситуаций. Ваши мысли и настроение всегда должны быть со знаком «плюс».

В первые сутки после подсадки эмбрионов лучше всего соблюдать постельный режим. Создайте комфортные для себя условия, выберете легкую свободную одежду, лягте в кровать, почитайте книжку или посмотрите любимый фильм. На время отложите все свои домашние дела. Не следует также в этот период принимать слишком горячие ванны. Одну-две недели после пересадки ограничьте половые контакты. Спите не меньше восьми часов в сутки.

Рекомендации специалистов!

Важно! Процесс имплантации эмбриона в полости матки после подсадки длится приблизительно около 40 часов. Все это время необходимо оберегать себя от негативных факторов, чтобы дать возможность плоду надежно закрепиться.

На время перестаньте заниматься спортом, исключите даже ежедневную зарядку, поскольку малейшие физические нагрузки могут негативно отразиться на успехе процедуры ЭКО. Все движения должны быть плавными – не наклоняйтесь слишком резко и не поднимайте вверх руки. Вождение автомобиля предоставьте кому-либо другому, ездите на пассажирском сиденье. Любое переохлаждение организма может вызвать простуду, развитие воспалений или инфекций.

Услуги клиники

ЭКО по ОМС
Стимуляция суперовуляции
Поддержка лютеиновой фазы
ИКСИ
ТЕСА / ПЕСА
Оценка гормонального фона
Анализы для ЭКО
УЗИ
Остались вопросы?
  • График работы С 24.06.21 по 04.07.21:
    будни с 8:00 до 14:30
    выходные с 09:00 до 15:30
  • Москва, Холодильный пер, д.2 стр.2
Позвонить!

Вопрос-ответ

Какие препараты используются при ЭКО?

При проведении ЭКО используются следующие группы и виды препаратов: 1. Блокаторы. - К ним относятся агонисты (аналоги) и антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, увеличивающие вероятность наступления оплодотворения при ЭКО за счет подавления выделения лютеинизирующего гормона (ЛГ). К препаратам - аналогам относятся диферелин, декапептил, люкрин-депо – лейпрорелин, гозерелин, синарел, бусерелин, золадекс. К антагонистам относятся оргалутран, цитрорайд, Цетрореликс. 2. Следующая группа лекарств – это стимуляторы овуляции. Они замещают натуральные гонадотропины, воздействуя на яичники, вызывая рост и созревание фолликулов, и последующую овуляцию. Именно благодаря этим препаратам в одном цикле удается получить несколько яйцеклеток. К этим препаратам относятся мочевые гонадотропины – меногон, пергонал, хумегон, рекомбинатные гонадотропины пурегон, Гонал-Ф, а также непрямые стимуляторы овуляции, такие как клостилбегит. 3-я группа лекарств – триггеры овуляции. Они имитируют или стимулируют выброс лютеинизирующего гормона, благодаря чему происходит овуляция. К этим препаратам относятся Хорагон, Профази, Прегнил. 4-ая группа препаратов выполняет поддержку функции желтого тела и назначаются для поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. К ним относятся такие препараты как Дюфастон, Прогестерон, Хорагон. Помимо этого, по показаниям лечащий врач может назначить прием таких препаратов как Эстрофем, Прогинова, Метипред, Дексаметазон. Достаточно часто назначаются низкомолекулярные гепарины, такие как клексан, фраксипарин, препятствующие свертываемости крови. Для кратковременного наркоза при пункции яйцеклеток обычно используют Диприван.

Среда ЭКО влияет на эмбрион?

Ученые из разных стран провели несколько экспериментов, призванных подтвердить важность химического состава питательной среды при ЭКО. В частности, специалисты обнаружили, что изменяя состав среды, возможно повлиять на пол ребенка. К такому заключению пришли эксперты Пекинского Университета после проведения четырех тысяч процедур ЭКО. Оказалось, что в среде, насыщенной глюкозой, с более высокой вероятностью будут развиваться именно мужские эмбрионы, в то время как женским эмбрионам в ней «некомфортно». Это связано с метаболическими различиями эмбрионов разного пола.

Что такое поддержка при криопереносе. Какие препараты назначают?

При криопереносе проводится поддерживающая терапия с целью создания оптимальных условий для успешной имплантации эмбрионов. Как правило, врачи назначают следующие препараты:

  • Прогестерон для поддержки и подготовки слизистой оболочку матки, придавая ей подходящие свойства для приема эмбриона
  • Эстрогены для коррекции уровня эстрогенов при необходимости и для лучшего взаимодействия с прогестероном.
  • Иногда могут назначаться и другие лекарства на усмотрение врача, такие как антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (ГНРГ) или препараты для регулирования иммунной системы.

Обязательно ли проходить гистероскопию перед ЭКО?

Нет, данная процедура не обязательна каждому пациенту. Решение зависит от индивидуального клинического случая. Часто перед процедурой ЭКО проводится офисная гистероскопия для выявления возможной патологии эндометрия и полости матки.

Когда нельзя проводить стимуляцию при ЭКО?

Стимуляция овуляции перед ЭКО не проводится женщинам с воспалительными процессами в яичниках и матке, при наличии спаек в маточных трубах, а также пациенткам, чей возраст выше 40 лет.

Какие гормоны необходимо сдать перед криопротоколом? Какие могут повлиять на прикрепления эмбриона и положительный исход?

Для вступлени в криопротокол предварительно, как правило назначают следующие лабороторные исследования: гормоны ттг, пролактин, эстрадиол, прогестерон, а после по необходимости прогестерон и ЛГ.

Кто рождается чаще при криопротоколе ЭКО?

Мировая статистика показывает, что к агрессивным внешним факторам, в том числе и к криоконсервации, более устойчивы женские эмбрионы.

При естественной здоровой беременности число полового соотношения новорожденных практически совпадает: на 49% девочек приходится 51% мальчиков.

При криопротоколе ЭКО на свет чаще появляются девочки. Специалисты области ВТР предполагают, что эмбрионы мужского пола плохо переносят процесс заморозки и её дальнейшей разморозки и в целом менее устойчивы к повреждениям, чем женские эмбрионы. Причина этого феномена на сегодня медициной не выявлена.

Что обязательно нужно проверить перед ЭКО?

Согласно клиническим протоколам и приказам Минздрава, в стандартное обследование супружеской пары входят следующие процедуры: проверка состояния молочных желез, цервикальный и инфекционный скрининг, общее клиническое обследование, оценка гормонального статуса, ультразвуковое исследование органов малого таза, и анализ эякулята у мужчины.

Другие публикации

Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в политике конфиденциальности и пользовательском соглашении
Оставить отзыв
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в политике конфиденциальности и пользовательском соглашении
Результаты

Введите номер, указанный на чеке

Введите номер вашего телефона