Москва Холодильный пер, д.2 стр.2

Сколько стоит процедура ИКСИ (ICSI)

Процедура искусственного оплодотворения ICSI (ИКСИ) признана во всем мире как наиболее эффективный метод лечения мужского бесплодия. Действительно, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида помогает бесплодной паре забеременеть даже в самых сложных случаях – при сочетанном бесплодии, серьезных патологиях спермы и необъяснимом бесплодии.

Сколько стоит процедура ИКСИ

Сколько стоит процедура ИКСИ в Москве? Стоимость процедуры разнится в зависимости от клиники репродуктивной медицины. В среднем весь стандартный комплекс процедур, требуемый для ИКСИ, будет стоить примерно 100-200 тысяч рублей. Цена увеличится при необходимости проведения дополнительных анализов, хирургических процедур и т.д. Диапазон довольно большой, рассмотрим, от чего зависит стоимость ИКСИ подробнее. Итак, сколько стоит ИКСИ в Москве зависит от следующих факторов.

  • Количество яйцеклеток. Чем больше яйцеклеток необходимо оплодотворить, тем выше расходы на процедуру ИКСИ, а значит, ее стоимость также увеличивается. Стандартно оплодотворение до пяти яйцеклеток стоит 20-30 тысяч рублей.
  • Применение методик ИМСИ, ПИКСИ, TESA или PESA по показаниям прибавляет к стандартной стоимости ИКСИ еще 10-20 тысяч рублей. (подробнее о процедуре ТЕСА / ПЕСА)
  • Использование донорских половых клеток. При применении донорских яйцеклеток стоимость ИКСИ увеличивается до 250-400 тысяч рублей. (подробнее о программах с донорскими яйцеклетками)
  • Ценовая политика медицинского центра. Клиника репродуктивной медицины может запросить стоимость ИКСИ, отталкиваясь от своего престижа, авторитета работающих в штате врачей, дороговизны используемого оборудования, выгодного местоположения и т.д.
  • Необходимости приема лекарственных препаратов. При прохождении ИКСИ понадобится принимать гормональные препараты для стимуляции суперовуляции, медикаменты для подготовки к переносу эмбрионов, препараты поддержки беременности, витамины и т.д. В зависимости от количества и дозировки данных препаратов меняется и общая стоимость ИКСИ.
  • При проведении преимплантационной генетической диагностики стоимость ИКСИ возрастает примерно на 50 тысяч рублей. (подробнее о процедуре ПГТ)

Сколько стоит ИКСИ

Прайс на процедуру:
Код исполнителя Код Наименование услуг Стоимость в рублях РФ
050400.3 А11:20.028 Культивирование эмбриона (эмбрионов, ооцитов). При 3 и более попытке ЭКО. 47 000
 050804 А11:30.012 Введение сперматозоида в ооцит (ICSI 11 и более клеток) 45 000
050200 А11:20.019 Получение яйцеклетки (Комплексная услуга включает: Тотальная внутривенная анестезия, Аспирация ооцитов из фолликула) 47 000
050200.2 А11:20.019 Получение яйцеклеток. При 3-й и более попыток ЭКО. (Комплексная услуга включает: B01:003.004:009 Тотальная внутривенная анестезия, А11:20.036 Аспирация ооцитов из фолликула) 44 000
 050900 А11:20.029 Вспомогательный хетчинг (рассечение блестящей оболочки) эмбриона 5 000
051002 Использование 1-го донорского крио-эмбриона при лечении бесплодия методом ЭКО 30 000

Что влияет на цену ИКСИ

Оборудование

В сравнении с экстракорпоральным оплодотворением, процедура ИКСИ более результативна, но и более сложна. Если при ЭКО зачатие осуществляется в чашке Петри, где просто размещают жизнеспособные сперматозоиды и полученные яйцеклетки, то для ИКСИ потребуется гораздо больше оборудования. Чтобы разместить сперматозоид в яйцеклетке, эмбриологу понадобится инвертированный микроскоп и микроманипуляторы для перемещения половых клеток в пространстве. Один такой микроманипулятор стоит сотни тысяч рублей. Но зачем нужно столь дорогостоящее оборудование?

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида – это сложная процедура. Чтобы яйцеклетка и сперматозоид соединились, необходимы очень аккуратные и точные действия. Ничто не должно помешать – вибрация или неосторожное движение могут повредить половые клетки, что особенно важно, учитывая потенциально небольшое количество полученных здоровых яйцеклеток и сперматозоидов.

Получается, что человеческие пальцы слишком велики для такой деликатной процедуры. Поэтому репродуктивные клиники вынуждены закупать микроманипуляторы – приборы, позволяющие двигать микроинструментами для проведения различных операций на клетке.

Профессионализм эмбриологов

ИКСИ может проводить только опытный эмбриолог, хорошо владеющий методиками вспомогательных репродуктивных технологий. Эмбриологи проходят длительное и сложное обучение, не прекращая совершенствоваться на месте работы, так как репродуктология не стоит на месте.

Как вы понимаете, услуги хорошего эмбриолога, от работы которого зависит успех ИКСИ, оплачиваются соответствующе, и это, конечно, влияет на то, сколько стоит процедура ИКСИ.

Как найти клинику с хорошим эмбриологом? Обратите внимание на информацию о врачах клиники – их образование, научные регалии, участие в конференциях по репродуктологии, членство в научных сообществах. Так, например, в клинике В.М. Здановского работают эмбриологи с большим стажем, члены российской и европейской ассоциаций репродукции человека, участники российских и международных семинаров по ВРТ. Все это является показателем профессионализма эмбриологов.

Эмбриологи клиники В.М. здановского

Расходные материалы

Как мы уже выяснили, ИКСИ считается сложной процедурой, для проведения которой необходима отлично оборудованная лаборатория. На цену процедуры также влияет использование большого количества расходных материалов. Речь идет о безопасных и стерильных аспирационных иглах, микропипетках, емкостях для культивирования, материалах для сбора и анализа эякулята, питательных средах для манипуляций и культивирования эмбрионов.

Для ИКСИ подходят только качественные расходные материалы, проверенные на токсичность и от надежных поставщиков. Для примера одна упаковка микропипеток для ИКСИ стоит от 40 тысяч рублей, а 10 мл культивационной среды обходится клинике в 1500-6000 рублей.

Консультации специалистов

Если затраты клиники на оборудование и расходные материалы – неочевидная составляющая стоимости ИКСИ, то расходы пациентов на посещение врачей, анализы и медикаменты вполне поддаются калькуляции.

Во время прохождения ИКСИ паре понадобится посетить репродуктолога, акушера-гинеколога, андролога, эмбриолога, по показаниям – генетика и других специалистов. Многие клиники предлагают первую консультацию у репродуктолога пройти бесплатно. Также возможны скидки на повторные консультации. В среднем цена за одну консультацию колеблется в районе 1500-3000 рублей.

Анализы для ИКСИ

Немаловажная часть расходов на ИКСИ – прохождение обследования. За спермограмму придется заплатить около 1500 рублей, за мазок – 300-700 рублей, УЗИ – 1500-3000 рублей, анализы крови – от 350 рублей один анализ, диагностическую лапароскопию – около 40 тысяч рублей и т.д. В некоторых случаях по показаниям могут понадобиться дополнительные исследования. Полный список анализов паре предоставляет репродуктолог на консультации. (о том, какие анализы сдавать перед ИКСИ в нашем материале)) Пациенты сразу же могут рассчитать, сколько это будет стоить.

Необязательно все анализы сдавать к клинике, где планируется делать ИКСИ. Однако не следует забывать, что некоторые анализы, такие как спермограмма, нуждаются в особом толковании, и их лучше проходить у андролога той клиники, где будет проходить ИКСИ. Также необходимо контролировать сроки сдачи анализов, так как они ограничены.

Отбор сперматозоидов для ИКСИ

Стандартно мужчина предоставляет свежую порцию эякулята, добытую самостоятельно, в лабораторию. Если это невозможно, дополнительно проводится выделение половых клеток из мочи при ретроградной эякуляции (около 5000 рублей), биопсия яичка или придатков (увеличивает стоимость ИКСИ на 6000-25000 рублей). Сам отбор функционально здоровых сперматозоидов является стандартной частью ИКСИ.

Протокол ИКСИ

Если вы планируете ИКСИ, сделать в Москве эту процедуру не получится без стимуляции яичников. От протокола ИКСИ будет зависеть стоимость данной процедуры. Существуют ультракороткий, короткий, длинный, супердлинный протоколы ИКСИ и протокол без стимуляции. Чем длиннее протокол, тем больше затрат на него потребуется. Длительность протокола стимуляции яичников определяет врач по показаниям. Выбор препаратов для стимуляции, их дозировка и режим приема также озвучивает специалист, исходя из индивидуальных особенностей пациентки. Препараты можно приобрести в клинике или самостоятельно в аптеке.

Затем пациентке нужно посещать репродуктолога для мониторинга роста фолликулов и эндометрия, что будет стоить около 5-20 тысяч рублей с учетом того, что потребуется несколько визитов.

Трансвагинальная пункция

Созревшие яйцеклетки извлекают с помощью небольшой операции – трансвагинальной пункции фолликулов под контролем УЗИ. Учитывая стоимость наркоза, данная процедура обойдется в 30-60 тысяч рублей. Стоимость процедуры обуславливается необходимостью проведения в операционной, использованием внутривенного наркоза, применением сложного оборудования – пункционной иглы с ультразвуковым зондом.

Культивирование клеток

При проведении ИКСИ потребуется обеспечить подходящие условия для хранения и отбора половых клеток, а также культивирования эмбрионов in vitro. Для этого специалистам понадобятся особое оборудование и культивационные среды. Чтобы половые клетки сохраняли жизнеспособность, а эмбрионы могли нормально развиваться, клиники репродуктивной медицины размещают их в растворе, содержащем питательные элементы и защищающем от внешнего воздействия.

Согласно исследованиям, среда значительно влияет на развитие эмбрионов. (подробнее о влиянии среды на эмбрион в нашем материале) Качественные культивационные среды увеличивают шансы эмбрионов на благополучное развитие в течение нескольких дней до переноса в организм матери. Если стоимость данного этапа ИКСИ кажется вам подозрительно низкой, возможно, в клинике используются дешевые среды невысокого качества. Ориентируйтесь на среднюю цену в 15-35 тысяч рублей, которую клиники обычно запрашивают на культивацию эмбрионов.

Пересадка оплодотворенной яйцеклетки

Подсадка эмбрионов в матку также является достаточно дорогой процедурой. В нее входит ультразвуковой мониторинг состояния эндометрия с оценкой его структуры и толщины. Если эндометрий матки находится в неудовлетворительном для переноса состоянии, может потребоваться несколько процедур УЗИ. Это будет стоить около 1500-10000 рублей.

Затем осуществляется непосредственно сам перенос эмбрионов. Сложная манипуляция по перемещению эмбрионов из культивационной среды в организм будущей мамы требует специального оборудования и компетентности репродуктолога, работающего в паре с эмбриологом.

Это обуславливает стоимость переноса эмбрионов, которая колеблется от 8 до 40 тысяч рублей. Из стоимости перечисленных этапов ИКСИ и складывается конечный ценник в 100-200 тысяч рублей. У кого-то он меньше, у кого-то больше в зависимости от клиники и включенных процедур. Для расчета стоимости ИКСИ в вашем случае обращайтесь непосредственно к репродуктологу. В клинике профессора Здановского В.М. вы получите подробную консультацию о протоколе ИКСИ с обсуждением прайса и составлением индивидуальной программы лечения.

Сколько стоит культивирование и перенос эмбрионов?

Прайс на услуги:
Код исполнителя Код Наименование услуг Стоимость в рублях РФ
050401 А11:20.028 Культивирование эмбриона (IVM - In Vitro Meturation - дозревание ооцитов вне организма женщины, "двойное культивирование") 80 000
050500 А11:20.030 Внутриматочное введение эмбриона(-ов) (без обезболивания) 30 000
050500.2 А11:20.030 Внутриматочное введение эмбриона(-ов) (без обезболивания). При 3 и более попытке ЭКО. 27 000
 050501 Подготовка эндометрия к переносу эмбриона обогащенной аутоплазмой (PRP) 15 000
 050600 А11:20.030 Использование среды EmbryoGlu при внутриматочном введении эмбриона(-ов) 10 000
050700 А11:21.014 Пункция яичка (получение сперматозоидов непосредственно из яичка или его придатка) 40 000
 050801 А11:30.012 Введение сперматозоида в ооцит (ICSI 1-2 клетки) 15 000
 050802 А11:30.012 Введение сперматозоида в ооцит (ICSI от 3 до 5 клеток включительно) 23 000
 050803 А11:30.012 Введение сперматозоида в ооцит (ICSI от 6 до 10 клеток включительно) 42 000
Есть вопросы к эмбриологу или репродуктологу?
Оставь заявку на консультацию и до 31.08 получи скидку 10% на прием + УЗИ!
Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в политике конфиденциальности и пользовательском соглашении
Оставить отзыв
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в политике конфиденциальности и пользовательском соглашении
Результаты

Введите номер, указанный на чеке

Введите номер вашего телефона